Парламент принял поправки в закон по вопросам интеллектуальной собственности

13 марта 2015

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили изменения и дополнения, внесенные сенатом (верхняя палата) парламента в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности»; таким образом, закон считается принятым парламентом, передает корреспондент агентства.

В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом законопроект.

В частности, устраняется противоречие между нормами общей и особенной частей Гражданского кодекса касательно указания на то, что использование результатов интеллектуальной творческой деятельности и средств индивидуализации может осуществляться третьими лицами не только с согласия правообладателя, но и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Кроме того сенаторы предлагали, исключить нормы, способствующие коррупционным правонарушениям, путем установления положения о том, что пропущенный заявителем срок подачи возражений в апелляционный совет по его ходатайству подлежит обязательному восстановлению.

Вместе с тем, законопроект разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, в том числе путем устранения правовых пробелов, противоречий, а также исключения норм, создающих административные барьеры.

В целях гармонизации патентного законодательства Казахстана и стран организации экономического сотрудничества и развития исключается инновационный патент из перечня инструментов охраны прав на объекты промышленной собственности в Казахстане.

Источник: pravo.zakon.kz

Юридические услуги в Алматы