Для будущих юристов

30 января 2015

Юридические услуги в АлматыДни открытых дверей - традиционные мероприятия в суде. Как рассказывает председатель Петропавловского городского суда Абдикаххар Еркебаев, эти встречи проходят дважды в месяц и их целью является укрепление доверия к судебной системе, повышение имиджа профессии судьи, так суд доказывает обществу открытость и прозрачность своей деятельности. 

При этом, как отмечает председатель суда, дни открытых дверей осуществляют и еще одну важную задачу - профилактику преступлений и правонарушений среди молодежи. Поэтому чаще всего гостями суда на таких мероприятиях являются школьники и студенты.  В этот раз на встречу с судьями пришли студенты, осваивающие профессию юриста. Юноши и девушки уже заканчивают университет, учатся на выпускном четвертом курсе юрфака. За годы обучения они уже проходили практику в ряде структур, связанных с правом, но возможность посетить реальный судебный процесс по уголовному делу, пообщаться с судьями у них появилась впервые. Во время судебного процесса, проводимого судьей Михаилом Гусевым, будущие юристы ознакомились с такими его составляющими, как ходатайство стороны защиты о допросе свидетеля, допрос свидетеля, прения сторон, обвинения и защиты.

После процесса у гостей была возможность задать все интересующие вопросы судьям. Больше всего их интересовали особенности профессии судьи. На вопрос Дамира Жаргак «Почему вы стали судьей?» судьи Михаил Гусев и Айдрхан Жанаков поделились своими историями вхож­дения в профессию. Михаил Гусев рассказал, что со школьной скамьи хотел быть юристом, но в городе, где он родился и вырос, не было юридического вуза. Поэтому юридическое образование стало у него вторым, после высшего педагогического. От цели не отступил, закончил юрфак, работал в органах юстиции и стремился в судьи, потому что «вершить правосудие - высшая честь для гражданина, предел совершенства, к которому должен стремиться юрист». Судья Айдрхан Жанаков, вспоминая, как все начиналось, признался, что желание стать судьей у него появилось уже в зрелом возрасте. 

Сегодня у Айдрхана Жанакова за плечами более десяти лет судейского стажа. «Какое чувство вы испытывали при вынесении первого обвинительного приговора? Расскажите о том, что не забывается», - попросила Гаухар Шарипова. Судья Михаил Гусев признался, что первое уголовное дело, рассмотренное им в должности судьи суда Жамбылского районного суда, он часто вспоминает. Пострадавшие - семья, имевшая единственный источник существования - корову, которую у них украли. На скамье подсудимых оказался тот, кто прибрал ее к своим рукам. «Я вынес обвинительный приговор и чувствовал абсолютную уверенность в своей правоте», - вспоминает судья. 

Среди первых дел, что на долгие годы врезались в память Михаила Гусева - жестокая криминальная история, превратившаяся в долгую судебную тяжбу. Работая в районе, рассматривал уголовное дело по убийству молодой девушки, Михаил Гусев назначил виновному наказание 12 лет лишения свободы. Айдрхан Жанаков рассказал ребятам, что с вступлением в силу новых уголовного и уголовно-процессуального законов произошли кардинальные изменения в уголовном праве. В том числе появился инновационный институт следственного судьи, который рассматривает вопросы в ходе досудебного разбирательства, то есть до главного судебного разбирательства по уголовному делу.

«Человек с какими качествами может быть судьей?», - этот вопрос Дины Колдыбаевой стал, пожалуй, самым главным для ребят, которые завтра смогут претендовать на судейские должности. Отвечая на него, судьи, опираясь на свою многолетнюю практику, подчеркнули: только тот, кто обладает уверенностью во всем, в себе, в своих решениях. Практика показывает, что это качество, действительно, оказывается ключевым для судейской профессии.  Уходя, ребята признавались, что серьезно относятся к выбору профессии, и задумываются над карьерой в суде.

Источник: urgazeta.kz

Юридические услуги в Алматы