Обсуждены вопросы связанные с оплатой юридической помощи

23 января 2015

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» на тему «Изменения, внесенные в постановление Правительства Республики Казахстан «О правилах оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, за счет средств республиканского бюджета» с участием судей Северо-Казахстанского областного суда, Петропавловского городского суда, специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, Департамента юстиции, адвокатов коллегии области.

В ходе работы «круглого стола» были обсуждены вопросы, касающиеся нововведений и изменений правил оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, за счет средств республиканского бюджета.

Так, с 1 января 2015 года введены в действие новые Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы Республики Казахстан.
В свою очередь внесенные изменения от 31 декабря 2013 года за №1579 коснулись и постановления Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1999 года за № 1247 «О правилах оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, за счет средств республиканского бюджета».

Основной темой обсуждения стали вопросы продолжительности занятости адвокатов по конкретному делу на соответствующих стадиях производства, определяющиеся с учетом времени и тяжести совершенного преступления.
Обращено внимание участников «круглого стола» на положения, касающиеся оплаты услуг адвокатов с учетом времени проезда для участия в судебных заседаниях, ознакомления с материалами дела на соответствующих стадиях производства по уголовному делу, составления процессуальных документов и посещения лиц, находящихся под стражей.

По результатам обсуждения участниками «круглого стола» приняты рекомендации по вопросам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, за счет средств республиканского бюджета.

Источник: www.lc-rc.kz

Юридическая консультация в Алматы