Интервью Партнера Сагадиева Д. Б. по вопросу упрощения процедуры ликвидации юридического лица

6 февраля 2015

Юридические услуги в Алматы,Ликвидировать фирму за 10 суток: миссия выполнима

Forbes.kz выяснил, какие предприятия могут воспользоваться упрощенной процедурой ликвидации и насколько это действительно упростит жизнь бизнесменам

Изменения и дополнения в Гражданский и Налоговый кодексы РК, законы «О реабилитации и банкротстве» и «Об аудиторской деятельности», которые упростили процедуру ликвидации ряда предприятий, вступили в силу с 1 января 2015.

Воспользоваться «упрощенкой» могут юрлица и ИП, соответствующие двум условям, рассказал Forbes.kz партнер юридической компании Right Choice Данияр Сагадиев.
 

«Во-первых, общая сумма совокупных годовых доходов за 5 лет с учетом корректировок ликвидируемой компании должна составлять не более 60 тыс. МРП, (на 2015 - 1982 тенге), - объяснил Данияр Сагадиев. – Во-вторых, компания должна иметь аудиторское заключение по налогам, составленное аудиторской организацией не более чем за 20 календарных дней до даты предоставления в налоговый орган налогового заявления о прекращении деятельности».

Время сэкономят на налоговиках

Налоговый кодекс, как рассказал Forbes.kz Данияр Сагадиев, был дополнен статьей 37-2. Это позволило ввести упрощенный порядок исполнения налоговых обязательств ликвидируемых предприятий. Так, вместо документальной налоговой проверки теперь проводится камеральный контроль, который не может превышать 10 рабочих дней со дня получения документов. Предприятию или ИП нужно сдать в налоговый комитет:

  • Налоговое заявление о прекращении деятельности;
  • Налоговое заявление о снятии с регистрационного учета по отдельным видам деятельности при наличии такого учета;
  • Ликвидационную налоговую отчетность;
  • Аудиторское заключение по налогам, составленное аудиторской организацией;
  • Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче (при условии постановки на такой учет);
  • Налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость (при условии постановки на такой учет);
  • Налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины в порядке, установленном ст. 648 Налогового кодекса РК (при условии постановки на такой учет).

«Ранее процедура исполнения налоговых обязательств ликвидируемых юридических лиц и ИП могла занимать от 2 до 6 месяцев. Причем проверяющие органы могли продлить эти сроки. Со вступлением в силу нововведений срок проверки налоговым органом для компаний, соответствующих требованиям, сократился до 10 дней», - подчеркнул Сагадиев.

Подробнее: forbes.kz

Юридические услуги в Алматы