Новая редакция Уголовного кодекса Республики Казахстан

31 декабря 2014

3 июля текущего года Главой Государства подписана новая редакция Уголовного кодекса Республики Казахстан, который вводится в действие с 1 января 2015 года.
С принятием Нового кодекса введены такие понятия как: «уголовный проступок», «уголовное правонарушение».

Основное отличие заключается в следующем.

Так, по действующему законодательству единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления.

С принятием Нового кодекса понятие преступление расширено. Преступления и уголовные проступки образуют понятие уголовного правонарушения. Теперь основанием уголовной ответственности будет являться совершение лицом уголовного правонарушения, то есть преступления либо уголовного проступка.

Уголовный проступок, в отличие от преступления менее опасен и причиняет незначительный вред, отличается применением широкого спектра мягких видов наказаний, таких как штраф, исправительные работы, привлечение к общественным работам, арест.

Между тем, за завершение преступления предусмотрено более строгие виды наказания.

Одновременно, ужесточена ответственность за преступления, направленные против материнства и детства, коррупционные преступления, проявления экстремизма и терроризма.

Ранее образовавшие состав административного правонарушения - «побои», «мелкое хищение чужого имущества», «незаконная деятельность по усыновлению (удочерению)» перешли в разряд уголовных правонарушений.
Для признания рецидива будет учитываться только непогашенная и неснятая судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, без учета судимостей за менее тяжкие преступления.

А уголовный проступок и преступление не будут образовать неоднократность.

Источник: zakon.kz